Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и правительство Азербайджана подписали два соглашения о грантах на общую сумму 1,1 млн. долларов США.
Средства предоставлены Финансовым механизмом Многостороннего центра сотрудничества в области финансирования развития (MCDF) и привлечены при содействии АБИИ.
Они направлены на подготовку проекта «Каспийский зелёный энергетический коридор» и прибрежной инфраструктуры, необходимой для масштабного развития морской ветроэнергетики на Каспии.
Это первые соглашения о грантах между АБИИ и Азербайджаном, заключённые при поддержке MCDF. Они касаются двух проектов — «Каспийский зелёный энергетический коридор» и «Прибрежная инфраструктура для крупной морской ветроэлектростанции в Азербайджане».
Соглашения открывают новое направление сотрудничества в сфере подготовки проектов и закладывают основу для будущих инвестиций в устойчивую энергетическую инфраструктуру и укрепление региональной связанности.
Каспийский зелёный энергетический коридор
Грант в размере 1 млн. долларов будет направлен на первый этап технико-экономического обоснования проекта «Каспийский зелёный энергетический коридор».
Проект предполагает прокладку подводного электрического кабеля длиной 400 км между Азербайджаном и Казахстаном. Узбекистан подключится к коридору через наземные электросети.
В ходе исследования будет оценена реализуемость проекта с технической, экономической, финансовой, экологической и социальной точек зрения, а также изучены варианты передачи электроэнергии и возможности трансграничной торговли ею.
Азиатский банк развития (АБР) дополнительно выделит 1 млн. долларов на техническую помощь, и общий объём поддержки исследования составит 2 млн. долларов. АБИИ и АБР будут совместно работать над подготовкой проекта.
Прибрежная инфраструктура для морской ветроэнергетики
Второй грант, в размере 100 тыс. долларов, направлен на разработку концепции прибрежной инфраструктуры, необходимой для масштабного развития морской ветроэнергетики в Азербайджане, включая портовые сооружения, специализированные суда, подстанции и подключение к энергосети.
«Эта поддержка — важный шаг к тому, чтобы потенциал возобновляемой энергетики Каспийского региона воплотился в реальные инфраструктурные проекты, готовые к привлечению инвестиций, — отметил Константин Лимитовский, глава инвестиционного блока АБИИ, государственный сектор (Регион 2) и проектное и корпоративное финансирование клиентов (глобальный регион).
Поддерживая подготовку трансграничных энергетических связей и инфраструктуры для морской ветроэнергетики на ранних этапах, мы помогаем заложить основу для более тесной энергетической интеграции в регионе, диверсификации энергетики и устойчивого роста».
Гранты поддержат технические исследования и разработку технико-экономического обоснования на ранних этапах.
Это поможет качественно подготовить инфраструктуру, которая позволит Азербайджану использовать потенциал морской ветроэнергетики и расширить трансграничные энергетические связи между Центральной Азией, Южным Кавказом и, в перспективе, европейскими рынками.
Таким образом, инициативы соответствуют тематическим приоритетам АБИИ — «Зелёная инфраструктура» и «Связанность и региональное сотрудничество».
«Соглашения о грантах, подписанные с АБИИ, свидетельствуют о международной поддержке стратегических целей Азербайджана — масштабного развития морской ветроэнергетики в Каспийском море, а также региональной и межконтинентальной передачи „зелёной“ энергии, — заявил министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбазов.
Оба проекта имеют стратегическое значение: они помогут превратить богатый потенциал возобновляемой энергетики Азербайджана в экономическую ценность, будут способствовать экспорту „зелёных“ энергоресурсов из Каспийского региона и Центральной Азии и ещё больше укрепят роль нашей страны в региональной энергетической интеграции».
Партнёрство АБИИ и Азербайджана
Гранты — часть более широкой работы АБИИ с партнёрами по подготовке качественных трансграничных инфраструктурных проектов и привлечению ресурсов для инициатив, которые укрепляют региональные связи и поддерживают переход к «зелёной» экономике.
Партнёрство АБИИ и Азербайджана продолжает расширяться благодаря инвестициям в инфраструктуру и стратегическому сотрудничеству, в том числе в рамках совместной декларации, направленной на углубление взаимодействия в приоритетных отраслях.
Кроме того, 14–15 июля 2027 года Азербайджан примет 12-е ежегодное собрание АБИИ в Баку, что станет ещё одной важной вехой в развитии отношений.