Срочно
Узбекистан

Общее количество легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составляет 3,05 млн. единиц

Общее количество легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составляет 3,05 млн. единиц
Общее количество легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составляет 3,05 млн. единиц / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- По состоянию на 1 января 2022 года общее количество легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составляет 3,05 млн. единиц. Об этом сообщает Госкомстат Узбекистана.

Лидирующие позиции по количеству легковых автомобилей в разрезе регионов занимают город Ташкент (503,0 тыс. единиц или 16,5 % от общего количества) и Самаркандская область (366,7 тыс. единиц или 12,0 % от общего количества). 

Относительно низкие показатели отмечены в Сырдарьинской (60,8 тыс. единиц или 2,0 %), а также Джизакской (85,9 тыс. единиц или 2,8 %) областях.

По состоянию на 1 января 2022 года (по результатам технического осмотра) общее количество автотранспортных средств, принадлежащих физическим лицам по Республике Узбекистан, составило 3,27 млн. единиц, что на 10,6% больше прошлогоднего показателя.

Всего транспортных средств:

- легковые автомобили – 3,05 млн. ед. (темп роста к предыдущему году 110,3 %);

- грузовые автомобили – 195,8 тыс. единиц;

- автобусы – 6,9 тыс. единиц;

- микроавтобусы – 8,9 тыс. единиц;

- спецтранспорт – 5,2 тыс. единиц.

 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.