Курсы валют от 01/08/2025
$1 – 12692.42
UZS – 0,8%
€1 – 14511.24
UZS – -0,24%
₽1 – 158.44
UZS – 3,0%
Поиск
Экономика 28/10/2021 Более 60 компаний представят текстильную индустрию Узбекистана в Польше
Более 60 компаний представят текстильную индустрию Узбекистана в Польше

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 22 октября состоялись переговоры председателя ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдарова, с президентом Польско-Азиатской торговой палаты Янушом Пехочинским и первым заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан И. Жасимовым.

В ходе встречи была представлена презентация текущих торгово-экономических реформ в Узбекистане, включая достижения в текстильном секторе и его потенциал.

Януш Пехочинский отметил, что меры, принятые в Узбекистане в последние годы по развитию текстильной промышленности, показывают положительные результаты чем подтверждается растущий интерес текстильных компаний, работающих в европейских странах, к расширению сотрудничества с Узбекистаном.

Было отмечено, что предоставление Узбекистану Европейским Союзом статуса GSP + станет основой для укрепления торгового и инвестиционного сотрудничества с узбекскими компаниями.

Также стороны договорились продолжить переговоры по налаживанию сотрудничества по ряду важных направлений:

Стороны обменялись мнениями о разработке предварительных дорожных карт открытия Торгового дома Узбекистана в Польше.

Я.Пехочинский особенно отметил что в рамках предстоящей в этом году выставки Польша выделила 600 м2 земли для участия текстильных предприятий Узбекистана. А это создаст основу для участия более 60 крупных текстильных предприятий Узбекистана.

Также было обговорено подписание меморандума об открытии торгового дома в рамках предстоящей выставки.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал