Курсы валют от 18/09/2025
$1 – 12254.27
UZS – -0,25%
€1 – 14516.41
UZS – 0,01%
₽1 – 147.89
UZS – -0,49%
Поиск
Обсуждены вопросы поставок текстильной продукции из Узбекистана на европейский рынок.
Обсуждены вопросы поставок текстильной продукции из Узбекистана на европейский рынок.

Обсуждены вопросы поставок текстильной продукции из Узбекистана на европейский рынок.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Посольством нашей страны в странах Бенилюкс совместно с ассоциацией «Ўзтўқимачисаноат» на днях организована видеоконференция с участием исполнительного директора компании «Cogetex» Эрика Бабикоффа и менеджера по закупкам Роберто Магуглиани, сообщает ИА «Дунё».

В мероприятии также приняли участие руководители и представители крупных производителей пряжи и тканей республики, в том числе «Textil plyus», «Uztex Group», «Global textile solutions», «Bahmal group», «Бухоро коттон текс» и «Textile Technologies Group».

Бельгийские предприниматели высоко оценили текущие реформы в текстильной отрасли нашей страны, меры по созданию соответствующих кластеров, увеличению инвестиций в ткацкую отрасль. Они также выразили заинтересованность в более детальном изучении данного процесса и открывающихся возможностей для возобновления импорта хлопковой пряжи, расширения поставок ткани и приобретения готовой продукции.

В ходе видеоконференции Эрик Бабикофф сообщил, что компания «Cogetex» является одним из крупных поставщиков текстильной продукции на европейский рынок, в том числе импортируя хлопчатобумажную ткань из Узбекистана. Компания выразила заинтересованность в осуществлении покупки из республики хлопковой пряжу, в случае обеспечения узбекскими производителями высокого качества и конкурентоспособной цены на продукт.

Представителями ассоциации «Ўзтўқимачисаноат» и текстильных предприятий была представлена презентация развития отрасли в Узбекистане, имеющихся возможностях и мощностях по производству высококачественной продукции для поставок на европейский рынок. Особый упор был сделан на вопросы возобновления экспорта хлопковой пряжи, в том числе имеющих соответствующих международных сертификатов, таких как BSCI, GOUTS (органический хлопок).

По итогам видеоконференции была достигнута договоренность об установлении прямых контактов компании «Cogetex» с предприятиями республики для рассмотрения практических аспектов взаимодействия, включая вопросы определения стоимости и объемов продукции, изучения их качества и другие.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал