Технологии

Делегация «Узатома» посещает объекты атомной энергетики Индии

Делегация «Узатома» посещает объекты атомной энергетики Индии
Делегация «Узатома» посещает объекты атомной энергетики Индии / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Делегация Агентства «Узатом» находится с рабочим визитом в Индии с целью изучения опыта этой страны по строительству и эксплуатации АЭС, проведения переговоров с соответствующими министерствами и ведомствами по налаживанию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Данный визит начался с проведения встречи с Секретарём Департамента атомной энергии – председателем Комиссии по атомной энергии Правительства Индии Шри Вяс. В ходе переговоров индийской стороной был отмечен интерес к налаживанию взаимовыгодного партнёрства с Узбекистаном в области использования мирного атома в разных сферах.

Далее состоялись встречи с руководителями и представителями соответствующих структур Департамента атомной энергии при Правительстве Индии, где были детально обсуждены вопросы развития сотрудничества в ряде направлений, в частности, в подготовке кадров, оказании консультационных услуг при проектировании и строительстве АЭС в Узбекистане, развитии ядерной медицины и в других сферах. Индийская сторона подчеркнула наличие большого интереса в участии в развитии национальной ядерной инфраструктуры Республики Узбекистан и заверила о всесторонней поддержке Узбекистана, являющегося давним партнером Индии.

Также состоялась встреча с национальным оператором всех индийских атомных электростанций – Корпорацией по ядерной энергии Индии, где был презентован общий подход этой страны при формировании и реализации ядерной программы.

Визит узбекской делегации продолжается, в рамках программы также предусмотрены посещение атомной электростанции «Куданкулам» и проведение встреч с соответствующими ведомствами и компаниями.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.