7
Узбекистан

Молодежь Кашкадарьи отправят на оплачиваемую стажировку в Германию

Молодежь Кашкадарьи отправят на оплачиваемую стажировку в Германию
Молодежь Кашкадарьи отправят на оплачиваемую стажировку в Германию / Фото: Пресс служба Президента Республики Узбекистан.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — До конца 2026 года 500 молодых жителей Кашкадарьинской области планируют обучить немецкому языку и направить на оплачиваемую стажировку в Германию.

Подготовка специалистов станет одним из направлений работы Кашкадарьинского техникума передового профессионального мастерства, с деятельностью которого ознакомился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Техникум занимает территорию площадью 5,2 гектара. На его создание направили 42 млрд сумов. В комплекс входят учебные корпуса, лаборатории, мастерские, общежитие, столовая, спортивная площадка и Городок профессий. Всего построено 14 зданий и сооружений, создано 80 рабочих мест.

Сейчас в техникуме обучаются 417 молодых людей по десяти направлениям. В образовательный процесс внедряется опыт Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая и Южной Кореи.

Учреждение также станет учебно-методической и практической базой для других организаций профессионального образования региона.

На его площадке смогут проходить практику 2 800 учащихся областных учреждений. Для организации практического обучения и внедрения дуальной системы заключены соглашения с 32 крупными организациями. В дальнейшем планируется привлечь еще 11 партнеров.

Во время посещения техникума Мирзиёев пообщался с молодыми людьми, которые готовятся отправиться на стажировку в Германию.

Президент подчеркнул важность профессиональных знаний и практических навыков для дальнейшего трудоустройства и благополучия молодежи.

Отдельное внимание уделяется ранней профориентации школьников. Для этого создан Городок профессий, где учащиеся могут выявлять свои интересы и знакомиться с различными специальностями.

Школьники осваивают основы информационных технологий, зеленой энергетики, робототехники, управления дронами и обслуживания электромобилей. Также предусмотрены практические занятия по швейному делу, кулинарии, сантехнике, зоотехнике и агрономии.

В связи с реализацией новых инвестиционных проектов в области растет потребность в квалифицированных кадрах.

Мирзиёев подчеркнул необходимость адаптировать образовательные программы к запросам работодателей, эффективнее использовать возможности техникума и готовить специалистов для новых предприятий.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.