Срочно
Узбекистан

Мирзиёев ознакомился с производством спортинвентаря в Балыкчи

Мирзиёев ознакомился с производством спортинвентаря в Балыкчи
Мирзиёев ознакомился с производством спортинвентаря в Балыкчи / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 сентября ознакомился с деятельностью предприятия «LB Sport» в Балыкчинском районе, специализирующегося на производстве спортивного инвентаря. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

Предприятие считается одним из ведущих отечественных производителей спортивного инвентаря и сотрудничает более чем с 20 спортивными федерациями. Проект реализован в соответствии с постановлением Президента от 24 марта текущего года, направленным на расширение участия предпринимателей в сфере спорта.

Объём инвестиций в проект составил 25 млрд сумов. Средства полностью вложены предпринимателем за счёт собственных средств. На предприятии выпускают 65 наименований продукции для 18 видов спорта. Производственная мощность составляет 500 тыс. единиц спортивного инвентаря в год общей стоимостью 75 млрд сумов.

По качеству продукция сопоставима с зарубежными аналогами, при этом предлагается по более доступной цене. Спортивный инвентарь экспортируется в Казахстан, Кыргызстан и другие страны СНГ. Ежегодный объём экспорта составляет $3 млн.

Отдельное внимание на предприятии уделяется обеспечению занятости населения. «LB Sport» сотрудничает с 800 малообеспеченными семьями Балыкчинского района на основе надомного труда. Около 90% надомных работников составляют женщины, ещё 65% относятся к молодёжи в возрасте до 30 лет. Такая модель позволяет участникам получать стабильный доход, работая на дому.

На предприятии также действует система дуального образования. 100 учащихся техникумов №1 и №2 Балыкчинского района проходят обучение и получают практические навыки непосредственно в процессе производства.

Глава государства ознакомился с производственным процессом и образцами готовой продукции, а также был проинформирован о планах предприятия.

В 2027 году «LB Sport» планирует привлечь иностранные инвестиции для расширения производственных направлений. В частности, предусматривается реализация проекта по выпуску спортивных велосипедов.

В ходе визита также состоялась беседа с талантливой молодёжью и работниками предприятия.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.