Мирзиёев объявил новые меры поддержки бизнеса
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 августа на открытом диалоге с предпринимателями в Хорезмской области объявил о новых мерах поддержки бизнеса, включая запуск программ для компаний на разных стадиях развития и механизм контргарантий по кредитам. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
По словам главы государства, доля малого бизнеса в кредитном портфеле банков выросла с 45% до 63%. В первом полугодии малому и среднему бизнесу было направлено 76,5 трлн сумов ресурсов.
В стране также начал работу единый цифровой портал кредитных услуг. Предприниматель сможет подать одну заявку, после чего банки будут конкурировать за предоставление ему кредита. Для начинающих предпринимателей предусмотрена возможность онлайн-оформления кредитов до 5 млрд сумов.
Президент объявил о создании единой экосистемы поддержки бизнеса в зависимости от стадии его развития. Для начинающих предпринимателей запустят программу «Бизнес-старт», для компаний с налаженным производством — «Бизнес-лифт», а для предприятий, переходящих к следующему этапу роста, — «Бизнес-юксалиш».
В рамках «Бизнес-старта» предпринимателей будут обучать с использованием искусственного интеллекта подготовке проектов и кредитных документов, а также ведению отчетности. На реализацию программы предусмотрено 100 млрд сумов. Участникам будут доступны готовые бизнес-планы и беззалоговые кредиты до 200 млн сумов.
Отдельно Шавкат Мирзиёев остановился на проблеме залогового обеспечения, которая остается одним из препятствий для малого бизнеса. Для ее решения планируется внедрить механизм контргарантий, позволяющий учитывать реальную стоимость бизнеса при кредитовании.
При кредитах до 10 млрд сумов государство будет покрывать 30% залогового обеспечения, еще 30% — Компания по гарантированию бизнеса, а 15% — банки. Таким образом, предпринимателю потребуется самостоятельно обеспечить залогом 25% суммы кредита.
Кроме того, начал работу портал «Виртуальный налоговый консультант» (Soliq AI), созданный на основе искусственного интеллекта. Он призван помогать предпринимателям сокращать расходы и количество ошибок.
С 2027 года аналогичные ИИ-помощники планируется внедрить в сферах строительства, трудовых отношений, внешней торговли и государственных услуг.
Президент также сообщил о других мерах, связанных с развитием логистики и внешней торговли. В 2027 году Узбекистан планирует запустить логистический центр мощностью 500 тыс. тонн в грузинском порту Поти и начать работы в порту Анаклия.
Кроме того, планируется отменить таможенную пошлину и утилизационный сбор при импорте грузовых автомобилей, а также установить нулевую ставку НДС при предоставлении вагонов для международных перевозок.