Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Мирзиёев и Токаев запустили новые узбекско-казахстанские проекты

UzDaily · 15.11.2025 · 13:17 · 4842 views
Мирзиёев и Токаев запустили новые узбекско-казахстанские проекты

Мирзиёев и Токаев запустили новые узбекско-казахстанские проекты

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По завершении второго заседания Высшего Межгосударственного совета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаев приняли участие в церемонии запуска крупных кооперационных проектов.

В ходе мероприятия было объявлено о начале деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», созданного для реализации совместных инициатив в сфере промышленности и торговли. В Ташкенте также открылся новый головной офис «Тенге банка».

Дан старт строительству многопрофильного логистического центра «Silkway Central Asia», запуску производственных мощностей по выпуску линейного алкилбензола, а также возведению квартала «Астана» в Новом Ташкенте. Кроме того, начато строительство гостиничных комплексов «Ташкент» и «Астана», которые будут возведены в столицах двух стран.

Главы государств выразили уверенность, что реализуемые проекты станут дополнительным стимулом для углубления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном и внесут весомый вклад в расширение промышленной и инвестиционной кооперации.

UzDaily · 👁 4842 views · 15.11.2025 · 13:17