Мирзиёев и Лукашенко обсудили развитие отношений
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 августа провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений стратегического партнерства. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
Шавкат Мирзиёев поздравил Александра Лукашенко с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и успехов, а белорусскому народу — мира и процветания.
В свою очередь, белорусский лидер поздравил Шавката Мирзиёева и многонациональный народ Узбекистана с предстоящим Днем независимости, пожелав стране устойчивого развития и процветания.
В ходе телефонного разговора стороны рассмотрели вопросы дальнейшего углубления узбекско-белорусских отношений с учетом договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Узбекистана в Минск 8–9 июля 2026 года.
Лидеры с удовлетворением отметили активизацию двусторонних контактов и обменов, особенно на уровне регионов двух стран.
По итогам начала 2026 года товарооборот между Узбекистаном и Беларусью увеличился на 28%. Параллельно реализуются проекты промышленной и производственной кооперации в сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтике, электротехнической и легкой промышленности, а также в других отраслях.
Главы двух государств также обсудили график предстоящих двусторонних встреч и мероприятий.