Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Финансы

Масато Канда переизбран президентом Азиатского банка развития

Анвар Умаров · 02.09.2026 · 16:08 · 59 views
Масато Канда переизбран президентом Азиатского банка развития
Масато Канда переизбран президентом Азиатского банка развития / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Масато Канда единогласно переизбран президентом Азиатского банка развития (АБР) на второй пятилетний срок. Новый срок его полномочий начнется 24 ноября 2026 года. Об этом сообщает АБР.

Канда впервые был избран 11-м президентом АБР 27 ноября 2024 года и приступил к работе 24 февраля 2025 года, завершив оставшийся срок полномочий своего предшественника Масацугу Асаковы.

После переизбрания Канда заявил, что благодарен странам-участницам банка за оказанное ему доверие в период, когда регион сталкивается с новыми экономическими потрясениями, а международная система переживает нестабильность.

По его словам, АБР должен оставаться «опорой стабильности» для Азиатско-Тихоокеанского региона, однако это не означает бездействия. Банк, отметил Канда, должен своевременно мобилизовать необходимые ресурсы, чтобы поддерживать страны-участницы и одновременно создавать условия для будущего развития.

За время работы Канды АБР увеличил объем поддержки стран-участниц на фоне многочисленных кризисов. В 2025 году банк предоставил рекордные $44 млрд финансирования. Из этой суммы более $29 млрд пришлось на собственные ресурсы АБР, а почти $15 млрд — на софинансирование.

Дополнительные возможности для финансирования появились после внесения исторической поправки в Устав АБР. Она позволила увеличить ежегодный объем финансирования банка на 50%. В результате ежегодные обязательства АБР за счет собственных ресурсов могут превысить $36 млрд.

До перехода в АБР Канда занимал государственные должности в Японии. В 2024–2025 годах он был специальным советником премьер-министра и министра финансов Японии. Ранее, с 2021 по 2024 год, Канда занимал пост заместителя министра финансов Японии по международным вопросам.

В этот период он также представлял Японию на международных площадках, включая «Группу семи» и «Группу двадцати».

АБР занимается поддержкой экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уделяя внимание устойчивому развитию, социальной инклюзивности и повышению устойчивости экономик к внешним потрясениям. Банк сотрудничает со странами-участницами и партнерами, используя финансовые инструменты и стратегические партнерства для развития инфраструктуры, улучшения качества жизни и защиты окружающей среды.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году. В настоящее время в него входят 69 стран, 50 из которых расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.