Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Лидеры посетили выставку «Узбекистан и Италия: Диалог цивилизаций»

UzDaily · 29.05.2025 · 15:25 · 1187 views
Лидеры посетили выставку «Узбекистан и Италия: Диалог цивилизаций»

Лидеры посетили выставку «Узбекистан и Италия: Диалог цивилизаций»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджей Мелони посетили выставку «Узбекистан и Италия: Диалог цивилизаций», которая была организована в Конгресс-центре города Самарканда.

Эта уникальная экспозиция посвящена многовековым историческим, научным и культурным связям между двумя странами и включает в себя девять тематических разделов, таких как «Торговые отношения Римской и Кушанской империй», «Первый Ренессанс», «Марко Поло», «Амир Темур», «Мирзо Улугбек» и «Мирзо Бобур», «Итальянцы в Узбекистане в XIX веке», «Вклад узбекистанцев в освобождение Италии во Второй мировой войне», а также «Узбекистан и Италия: сохранение культурного наследия».

Гостям была представлена центральная часть выставки — уникальная репродукция фрески Афросиаба «Прием послов правителем Самарканда», выполненная в технике флорентийской мозаики известным итальянским мастером Мауро Пеллицонни.

Кроме того, лидеры ознакомились с разнообразными артефактами, графическими проекциями, рукописями и миниатюрами, редкими литературными изданиями, скульптурами, архивными фотографиями и документами, которые раскрывают богатую историю и культурное взаимодействие между Узбекистаном и Италией.