Спорт

Кимоно Олимпийской чемпионки Диёры Келдиёровой будет выставлено в музее МОК

Кимоно Олимпийской чемпионки Диёры Келдиёровой будет выставлено в музее МОК
Кимоно Олимпийской чемпионки Диёры Келдиёровой будет выставлено в музее МОК

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Чемпионка летних Олимпийских игр Париж-2024, дзюдоистка Диёра Келдиёрова подарила своё кимоно, в котором выступала на соревнованиях, музею Международного Олимпийского комитета. В главном пресс-центре соревнований состоялась конференция, посвященная этому событию.

На конференции присутствовали Министр спорта Республики Узбекистан Адхам Икрамов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, а также, официальные лица Международного Олимпийского комитета и Международной федерации дзюдо.

Келдиёрова является первой узбекской спортсменкой, которая завоевала золотую медаль на летних Олимпийских играх. Официальные лица отметили, что благодаря уделяемому вниманию со стороны государства и Президента в сферу спорта, наши девушки достигают таких высоких результатов на международной арене, что свидетельствует и о развитии женского спорта в Узбекистане. В свою очередь Диёра Келдиёрова выразила, что очень рада своей исторической победе, а тот факт, что её кимоно будет храниться в музее МОК - пробуждает гордость.

В конце мероприятия организаторы подготовили для дзюдоистки своеобразный подарок. Кумир Келдиёровой в мире дзюдо, двукратная Олимпийская чемпионка, уроженка Франции Кларисс Агбеньену поздравила нашу соотечественницу с исторической победой и выразила ей тёплые пожелания.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.