Срочно
Узбекистан

Каракалпакстан за год привлёк $1,7 млрд. иностранных инвестиций

Каракалпакстан за год привлёк $1,7 млрд. иностранных инвестиций
Каракалпакстан за год привлёк $1,7 млрд. иностранных инвестиций / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В прошлом году в Каракалпакстан было привлечено 1 миллиард 700 миллионов долларов инвестиций — в 22 раза больше, чем в 2021 году.

Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по социально-экономическому развитию региона, прошедшем в Нукусе. 

Президент отметил, что экономика Каракалпакстана стала одной из наиболее быстрорастущих в стране: в первом полугодии текущего года она выросла на 10,2 процента, и регион занял второе место после Ташкента. По его словам, рост инвестиционной активности связан с созданными для региона льготами — налоги на прибыль, землю и имущество были снижены в два раза, тариф на электроэнергию для промышленности — на 15 процентов, а социальный налог установлен на уровне одного процента.

Мирзиёев сообщил, что накануне совещания в Каракалпакстане было дано начало строительству 47 новых проектов на общую сумму 7 миллиардов долларов. По его словам, в специальной зоне, созданной для проектов в сфере искусственного интеллекта и дата-центров, будут реализованы шесть проектов на 8 миллиардов долларов.

Президент также рассказал об отраслевых инициативах: руководителям химической промышленности поручено в дополнение к первоначальному плану на 400 миллионов долларов реализовать проекты ещё на 200 миллионов долларов с созданием пяти тысяч рабочих мест.

Он сообщил, что в текстильной и кожевенной промышленности пяти районов республики будут реализованы проекты на сумму не менее 150 миллионов долларов, в электротехнической промышленности — на 200 миллионов долларов, в производстве энергоэффективных строительных материалов — на 100 миллионов долларов, в производстве автозапчастей — на 120 миллионов долларов, в фармацевтике — на 50 миллионов долларов.

Отдельно Мирзиёев упомянул проекты с участием иностранного капитала: китайский инвестор вложил 33 миллиона долларов в золоторудное месторождение «Урусай» в Караузяке, немецкая компания инвестировала 30 миллионов долларов в разработку кварцитового месторождения в Берунийском районе с последующим экспортом кристаллического кремния на 25 миллионов долларов в год, а итальянская компания «Bonifika Ferrarizi» начинает в Тахтакупырском районе проект на 50 миллионов долларов по выращиванию и переработке томатов и зерна для экспорта в Европу.

По словам президента, до 15 октября по каждому району региона пройдут инвестиционные road show, в рамках которых хокимы областей должны привлечь инвесторов для проектов с созданием двух-трёх тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

В целом Мирзиёев поставил задачу привлечь в Каракалпакстан в следующем году пять миллиардов долларов инвестиций.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.