Срочно
Узбекистан

Каракалпакстан планирует трудоустроить 6 тысяч молодых IT-специалистов

Каракалпакстан планирует трудоустроить 6 тысяч молодых IT-специалистов
Каракалпакстан планирует трудоустроить 6 тысяч молодых IT-специалистов / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Каракалпакстане проживает 1 миллион 100 тысяч молодых людей, из них 505 тысяч — в возрасте от 14 до 30 лет.

Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по социально-экономическому развитию региона, прошедшем в Нукусе. 

Президент назвал это большой силой и подчеркнул важность правильного направления потенциала молодёжи. Он поставил задачу в течение года обеспечить одну тысячу, а в последующие два года ещё пять тысяч молодых людей высокооплачиваемой работой в сфере информационных технологий и логистики.

Мирзиёев сообщил, что в регионе насчитывается 98 тысяч молодых людей с сертификатами по иностранным языкам, 127 тысяч — с сертификатами в области информационных технологий и 5,5 тысячи — с сертификатами по точным наукам, а 10 тысяч человек в совершенстве владеют и иностранными языками, и информационными технологиями.

Президент поддержал инициативу соотечественника из Кореи по обучению молодёжи из отдалённых районов информационным технологиям и поручил до конца года привлечь в Каракалпакстан не менее 10 таких специалистов из числа диаспоры.

Мирзиёев подчеркнул необходимость расширения опыта техникума №1 города Нукуса, где внедрена международная образовательная программа «Pearson BTEC» с выдачей сертификата, признаваемого в 70 странах.

Он рассказал, что предприниматель Салавутдин Ильёсов наладил здесь производство 37 видов малогабаритного оборудования и одновременно обучает молодёжь его изготовлению, благодаря чему 4 тысячи безработных начали получать доход.

По словам президента, с нового года аналогичный опыт будет внедрён ещё в четырёх техникумах региона, а с 1 октября размер ссуды на приобретение оборудования будет увеличен с 20 до 50 миллионов сумов.
 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.