Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Белорусская IT-компания ISsoft Solutions рассматривает Узбекистан как одну из потенциальных юрисдикций для международного расширения. Компания обсуждает поэтапный выход на узбекский рынок с регистрацией юридического лица без первоначальной релокации сотрудников.
Этот вопрос стороны обсудили 26 октября на встрече делегации IT Park Uzbekistan во главе с директором по развитию экспорта Жахонгиром Кагировым и заместителя генерального директора ISsoft Solutions по инновациям Александра Дробышевского. Об этом сообщает IT Park Uzbekistan.
Стороны рассмотрели перспективы выхода компании на рынок Узбекистана, формирование юридического присутствия и оптимальную модель трансграничной операционной деятельности. Речь шла о сохранении дистанционного формата работы и дальнейшем расширении бизнеса.
Представители IT Park рассказали об условиях резидентства, налоговых льготах и особенностях ведения деятельности в стране.
В рамках диверсификации международной деятельности ISsoft Solutions изучает новые рынки, в том числе в Азии и Латинской Америке.
По данным IT Park, Узбекистан рассматривается с учетом действующих льгот для IT-компаний и возможностей интеграции в международные цепочки технологических услуг.
До конца 2026 года компания планирует завершить сравнительный анализ потенциальных юрисдикций и определить модель международного расширения. Условия Узбекистана будут учитываться наряду с предложениями других рассматриваемых рынков. По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог по организационным и правовым аспектам возможного выхода компании на узбекский рынок.
ISsoft Solutions — одна из крупнейших IT-компаний Беларуси, основанная в 2004 году. Она входит в международную группу Coherent Solutions, представленную на рынках Северной Америки, Европы и других регионов.
Компания специализируется на заказной разработке программного обеспечения, цифровой инженерии, облачных решениях и корпоративных информационных системах.
В ее белорусских центрах разработки работают более 1700 специалистов. У компании есть четыре научно-исследовательские лаборатории, корпоративный учебный центр и внутренний стартап-инкубатор.