Туризм

Генеральный секретарь «ООН Туризм» посетила Центр исламской цивилизации

Генеральный секретарь «ООН Туризм» посетила Центр исламской цивилизации
Генеральный секретарь «ООН Туризм» посетила Центр исламской цивилизации

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 2 апреля 2026 года делегация во главе с генеральным секретарем «ООН Туризм» Шайхой Насер Аль Новаис посетила Центр исламской цивилизации в Узбекистане. 

Делегацию сопровождали официальные представители страны. Центр исламской цивилизации является одним из крупнейших музейных проектов региона, основанным на высокой архитектурной концепции. 

Фундамент комплекса был заложен Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2018 году, а 17 марта 2026 года центр был официально открыт при участии главы государства.

Гости ознакомились с ключевыми экспозициями, в том числе с залом Корана, где представлена редчайшая рукопись VII века — Мусхаф Усмана ибн Аффана. Демонстрация этого уникального экземпляра проходила в сопровождении современного меппинг-шоу.

Шайха Насер Аль Новаис отметила особое значение визита и подчеркнула, что Центр исламской цивилизации станет важной точкой притяжения как для туристов, так и для жителей Узбекистана.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.