Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Авиакомпания Centrum Air открыла прямое авиасообщение между Ташкентом и городом Маттала в Шри-Ланке.
Полёты по новому маршруту будут выполняться дважды в неделю — по средам и субботам — до конца марта 2027 года. Об этом сообщает ИА «Дунё».
Первый рейс прибыл в международный аэропорт Маттала Раджапакса 28 октября в 17:30 по местному времени. Самолёт доставил 160 пассажиров.
В честь открытия маршрута воздушное судно встретили традиционной водной аркой, после чего состоялась официальная церемония.
Открытие маршрута стало результатом переговоров Посольства Узбекистана в Исламабаде и авиакомпании Centrum Air с профильными организациями Шри-Ланки. Представители принимающей стороны выразили благодарность за запуск прямого авиасообщения по маршруту Ташкент — Маттала — Ташкент.
Новый маршрут призван расширить транспортные связи между Узбекистаном и Шри-Ланкой, а также создать дополнительные возможности для развития торговли, инвестиций и туризма.
Прямые рейсы также позволят использовать Узбекистан в качестве транзитного направления для авиаперевозок между Шри-Ланкой и странами Центральной Азии.
Рейсы запланированы до конца марта 2027 года.