Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

«Газпром» увеличил поставки газа в Узбекистан

UzDaily · 27.12.2023 · 11:28 · 667 views
«Газпром» увеличил поставки газа в Узбекистан
«Газпром» увеличил поставки газа в Узбекистан

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Российская компания «Газпром» в декабре месяце поставляет в Узбекистан максимально технически возможный объем газа. Об этом сообщил глава компании Александр Миллер в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным. 

«В Узбекистан в декабре тоже пришли морозы, и наши узбекские друзья, коллеги попросили увеличить поставки газа в Узбекистан в объеме, который превышает в два раза наши суточные обязательства по подписанному контракту», - отметил Миллер.

На данный момент «Газпром» поставляет в Узбекистан максимальный технически возможный объем газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр», который был открыт в октябре по поручению президентов России, Казахстана и Узбекистана. 

Миллер отметил, что это предоставляет Узбекистану возможность получения газа в реверсивном режиме, что является ключевым фактором для прохождения осенне-зимнего периода.