Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Электроснабжение Сурхандарьи полностью восстановлено

Анвар Умаров · 14.08.2026 · 20:42 · 55 views
Электроснабжение Сурхандарьи полностью восстановлено
Электроснабжение Сурхандарьи полностью восстановлено

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Электроснабжение Сурхандарьинской области полностью восстановлено после аварийной ситуации в Единой энергосистеме Центральной Азии, произошедшей 14 августа в 14:38. Об этом сообщает Министерство энергетики Узбекистана.

В результате аварии перебои с электроснабжением произошли в Узбекистане и соседних странах. В Минэнерго пояснили, что в крупных энергосистемах аварийное отключение отдельных электростанций или линий электропередачи может нарушить баланс между производством и потреблением электроэнергии и привести к снижению частоты. При несвоевременном реагировании это способно вызвать распространение аварии на другие регионы, масштабные отключения и системную аварию.

В Узбекистане распространение аварии удалось предотвратить благодаря работе противоаварийной автоматики на электросетях и подстанциях АО «Национальные электрические сети Узбекистана». По данным ведомства, автоматика сработала своевременно, полно и корректно.

Дополнительную роль в восстановлении баланса мощности сыграли системы накопления энергии BESS. После потери части мощности они позволили в короткие сроки подать необходимый объем электроэнергии в сеть. Это помогло восстановить баланс между производством и потреблением и предотвратить резкое снижение частоты.

В Министерстве энергетики отметили, что при восполнении потерянной мощности только за счет запуска электростанций потребовалось бы больше времени. Поэтому системы накопления энергии имеют значение не только для хранения электроэнергии, но и для поддержания устойчивости энергосистемы в аварийных ситуациях.

Сурхандарьинская область получает электроэнергию в основном по двум линиям электропередачи напряжением 500 кВ. Одна из них обеспечивает поставки с территории соседнего государства, другая проходит со стороны Кашкадарьинской области.

На момент аварии одна из этих линий находилась на плановом ремонте. Из-за отключения линии, по которой электроэнергия поступает из соседнего государства, возможности для быстрого восстановления полного электроснабжения Сурхандарьинской области были ограничены.

В ходе оперативных работ находившуюся на ремонте линию 500 кВ привели в готовность с соблюдением требований безопасности и повторно включили. После этого электроснабжение области восстановили поэтапно в полном объеме.

В Минэнерго подчеркнули, что инвестиции последних лет в развитие энергетической отрасли продемонстрировали практическую значимость в условиях аварийной ситуации. В частности, возможность систем накопления энергии быстро выдавать мощность в сеть и работа противоаварийной автоматики помогли сохранить устойчивость энергосистемы и обеспечить энергетическую безопасность.