Доля ВИЭ в энергобалансе Узбекистана превысила 45%
Доля ВИЭ в энергобалансе Узбекистана превысила 45%
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 15:00 24 июня 2026 года доля возобновляемых источников энергии в структуре электрогенерации Узбекистана достигла 45,3% против 33,6% в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Министерство энергетики республики.
Общее потребление электроэнергии в стране составило 11 365 МВт при выработке 11 728 МВт. На долю ВИЭ пришлось 5 310 МВт — на 1 585 МВт, или на 42,6%, больше, чем годом ранее.
Рост выработки за счёт возобновляемых источников позволил снизить нагрузку на тепловые электростанции. Генерация ТЭС сократилась с 7 243 до 6 293 МВт, а потребление природного газа на тепловых станциях уменьшилось на 293 тысячи кубометров — до 1 272 тысяч кубометров.
В министерстве подчеркнули, что масштабные реформы в энергетике, реализуемые по инициативе президента Узбекистана, а также привлечение крупных инвестиций в солнечную энергетику и системы накопления энергии уже приносят ощутимые результаты. Зелёная энергетика не только обеспечивает дополнительные объёмы электроэнергии, но и способствует экономии природного газа, укреплению энергетической безопасности страны и снижению воздействия на окружающую среду.