Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Деревья, оставленные без присмотра, будут взяты по учет

Анвар Умаров · 24.08.2022 · 14:13 · 481 views
Деревья, оставленные без присмотра, будут взяты по учет
Деревья, оставленные без присмотра, будут взяты по учет

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Принято Постановление Правительства «О совершенствовании порядка посадки, ухода и использования деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд» (№464 от 22.08.2022 года).

Согласно Постановлению, посадка деревьев и кустарников в виде компенсации не освобождает от уплаты сбора за выдачу разрешения на вырубку деревьев или штрафов за их незаконную вырубку.

Компенсационные посадки выбираются из «Зеленых садов» и «Зеленых общественных парков», а также других территорий, предназначенных для благоустройства и озеленения.

Деревья, оставшиеся без присмотра, до 31 декабря 2022 года будут зарегистрированы и прикреплены к владельцам в непосредственной близости.

Хокимиятами утверждается адресная программа по объемам высадки саженцев до 1 сентября и по весенней посадке до 1 февраля.

На мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями деревьев и кустарников выделяется до 2 процентов дополнительных ресурсов местных бюджетов.

Постановлением утверждено Положение о порядке посадки, ухода и использования деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд.

Положение определяет порядок выбора мест для посадки деревьев и кустарников, их посадки, полива, подкормки и обрезки.