Экономика

Число фигурантов дела экс-главы «Узбекнефтегаза» выросло до 25

Число фигурантов дела экс-главы «Узбекнефтегаза» выросло до 25
Число фигурантов дела экс-главы «Узбекнефтегаза» выросло до 25 / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Число обвиняемых по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления «Узбекнефтегаза» Баходира Сидикова увеличилось до 25 человек. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на обновлённые сведения судебной системы.

Ранее сообщалось о девяти фигурантах дела. Согласно новым данным Верховного суда, количество обвиняемых выросло до 25.

В числе фигурантов оказался бывший первый заместитель председателя Налогового комитета Мубин Мирзаев. Ему предъявлены обвинения в хищении путём присвоения или растраты (пункт «а» части 3 статьи 167 Уголовного кодекса) и должностном подлоге (пункт «а» части 2 статьи 209).

Мирзаев уже был осуждён по другому уголовному делу. В июле 2026 года суд признал его виновным по статьям 167, 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 209 УК и назначил наказание в виде восьми лет и двух месяцев лишения свободы.

Среди других обвиняемых значатся бывший заместитель председателя правления «Узбекнефтегаза» Бахтияр Анаркулов, экс-руководитель департамента закупок компании Дилмурод Бурханов, представитель Enter Engineering Улугбек Усмонов и представитель Eriell Management Нодиржон Бобоев.

Самому Баходиру Сидикову вменяются хищение, злоупотребление должностными полномочиями, должностной подлог и легализация преступных доходов.

Остальным фигурантам, в зависимости от предъявленных обвинений, инкриминируются хищение, должностной подлог, злоупотребление полномочиями, легализация преступных доходов, уклонение от уплаты налогов и другие правонарушения.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.