Туризм

Автобусы и микроавтобусы для туроператоров будут освобождаться от уплаты таможенной пошлины

Автобусы и микроавтобусы для туроператоров будут освобождаться от уплаты таможенной пошлины
Автобусы и микроавтобусы для туроператоров будут освобождаться от уплаты таможенной пошлины (photo Yutong)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – До 1 августа 2025 года в Узбекистане автобусы и микроавтобусы, импортируемые предпринимателями, работающими в сфере туризма, будут освобождены от уплаты таможенной пошлины.

Это указано в указе Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по улучшению туристической инфраструктуры и увеличению потока иностранных туристов в Республику Узбекистан».

Туроператоры, зарегистрированные и лицензированные в Каракалпакстане, смогут оплачивать таможенную пошлину и утилизационный сбор за импорт транспортных средств с высокой проходимостью и объемом двигателя не менее 2,4 литра для организации экстремальных туров в размере 25% от действующей ставки в рассрочку на три года.

С 1 января 2025 года из местных бюджетов хокимиятов будет выделяться не менее 1 миллиарда сумов для участия в международных туристических ярмарках и выставках, список которых будет формироваться Комитетом по туризму.

Будет покрываться 50% расходов на аренду павильонов на международных туристических ярмарках и выставках для туроператоров, работающих менее трех лет.

Также будет покрываться 50% расходов ремесленников на аренду павильонов на международных туристических ярмарках и выставках, а также на транспортировку их продукции и авиабилеты.

 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.