Биржи

АО Hayot Birja получило лицензию товарно-сырьевой биржи

АО Hayot Birja получило лицензию товарно-сырьевой биржи
АО Hayot Birja получило лицензию товарно-сырьевой биржи / Фото: Кадр из видео.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана выдал акционерному обществу Hayot Birja лицензию на ведение деятельности в сфере товарно-сырьевой биржи.

Заявка компании была рассмотрена с учётом установленных требований и условий лицензирования, по итогам чего принято решение о выдаче лицензии.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» Комитет по конкуренции является уполномоченным органом, регулирующим деятельность товарно-сырьевых бирж.

Следует отметить, что согласно постановлению Кабинета Министров от 12 сентября 2024 года №570, минимальный уставный капитал товарно-сырьевых бирж с 1 ноября 2024 года установлен на уровне не менее 100 млрд сумов, а с 1 июля 2025 года этот показатель должен достигнуть 200 млрд сумов.

В конце октября 2024 года акционеры Hayot Birja приняли решение об увеличении уставного капитала. В результате его объем был увеличен на 86,35 млрд сумов и доведён до 102,0 млрд сумов за счёт дополнительных денежных вложений путем выпуска и размещения дополнительных акций.
 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.