Агентство по промкооперации и госзакупкам начнет сотрудничество с KPMG
Агентство по промкооперации и госзакупкам начнет сотрудничество с KPMG
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Агентство по промышленной кооперации и государственным закупкам Республики Узбекистан заключило соглашение о стратегическом партнерстве с представительством одной из ведущих международных консалтинговых компаний — KPMG Uzbekistan.
По итогам официальной встречи, состоявшейся в ведомстве, стороны подписали Меморандум о взаимопонимании. Практическое взаимодействие направлено на модернизацию национальной системы государственных закупок, приведение ее в соответствие с передовыми мировыми стандартами и комплексное укрепление институционального потенциала государственного сектора.
Совместная деятельность сторон будет строиться вокруг реализации приоритетных задач, утвержденных Указами Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева № ПФ-17 и № ПФ-259. В рамках подписанного соглашения эксперты KPMG и специалисты Агентства сосредоточатся на нескольких ключевых направлениях.
Одним из главных приоритетов станет радикальное повышение квалификации профильных кадров, задействованных в сфере государственных закупок, что включает интеграцию международной системы профессиональной сертификации CIPS. Кроме того, планируется внедрение современных проектных подходов на основе принципов PMO.
Отдельным блоком в меморандуме зафиксированы меры по усилению прозрачности, добросовестности и подотчетности в сфере распределения государственных средств. Специалисты намерены развивать и внедрять эффективные механизмы комплаенс-контроля, методы судебно-финансовой экспертизы и углубленного управления рисками.
В ближайшее время стороны сформируют детальный перечень совместных проектов на 2026 год и проработают пошаговые алгоритмы взаимодействия.