Курсы валют от 08/01/2026
$1 – 12033.28
UZS – 0,54%
€1 – 14060.89
UZS – 0,29%
₽1 – 149.30
UZS – 1,06%
Поиск
В Узбекистане предложено ввести штрафы за движение по выделенным полосам «А»

В Узбекистане предложено ввести штрафы за движение по выделенным полосам «А»

В Узбекистане предложено ввести штрафы за движение по выделенным полосам «А»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане рассматривается возможность введения штрафов за движение по полосам «А», предназначенным для общественного транспорта, таких как автобусы и маршрутные такси.

Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса разрабатывает законопроект, который будет представлен фракциям политических партий для обсуждения. Этот документ направлен на повышение эффективности работы общественного транспорта.

В соответствии с предложением, в Кодекс об административной ответственности планируется внести статью, устанавливающую наказание за нарушение правил движения на выделенных полосах.

За первое нарушение предполагается штраф в размере 3 базовых расчетных величин (на данный момент это составляет 1,125 млн сумов). Повторное правонарушение в течение года может повлечь штраф в размере 5 базовых расчетных величин (1,875 млн сумов).
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал