Срочно
Узбекистан

В Ташкентской области задержали помощника прокурора с $4,7 тыс.

В Ташкентской области задержали помощника прокурора с $4,7 тыс.
В Ташкентской области задержали помощника прокурора с $4,7 тыс. / Фото: Изображение создано с видео СГБ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкентской области задержали помощника прокурора Аккурганского района при получении $4,7 тыс.

По данным следствия, помощника прокурора требовал у гражданина $12 тыс. за содействие в решении вопроса с куплей-продажей автомобиля и получением льготного банковского кредита на 600 млн. сумов.

Задержание провели сотрудники Службы государственной безопасности совместно с Управлением собственной безопасности Генеральной прокуратуры в рамках оперативного мероприятия.

По предварительным данным, помощник прокурора, используя служебное положение, потребовал $12 тыс. за содействие в решении вопроса, связанного с куплей-продажей автомобиля, а также за помощь в получении льготного кредита в размере 600 млн. сумов.

При получении части оговоренной суммы — $4,7 тыс. — подозреваемого задержали с вещественными доказательствами. В ходе доследственной проверки установлено, что ранее он уже получил от гражданина $1,3 тыс.

В настоящее время принимаются меры по возбуждению уголовного дела.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.