Узбекистан

В Ташкентской области сотрудник банка задержан при получении $100 тысяч

В Ташкентской области сотрудник банка задержан при получении $100 тысяч
В Ташкентской области сотрудник банка задержан при получении $100 тысяч

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкентской области задержан начальник отдела по работе с махаллями и государственными программами регионального центра одного из банков по подозрению в незаконном получении денежных средств за земельные участки.

Оперативное мероприятие провели сотрудники управления Службы государственной безопасности по Ташкентской области совместно с Департаментом при Генеральной прокуратуре в рамках противодействия экономическим преступлениям.

По данным ведомства, сотрудник банка потребовал у покупателя $4,25 млн за продажу земельного участка площадью 16,05 га, находившегося на балансе хокимията Куйичирчикского района.

Указанный участок ранее, в 2024 году, был продан его отцу территориальным управлением Агентства по управлению государственными активами через электронный онлайн-аукцион на праве аренды для использования в целях животноводства.

Кроме того, подозреваемый потребовал денежные средства за оформление через своих должностных знакомых ещё 4 га земли, находившихся в резерве хокимията.

В ходе оперативного мероприятия сотрудник банка был задержан с вещественными доказательствами при получении $100 тысяч из требуемой суммы в качестве аванса.

В отношении него возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.