Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

В Ташкенте пресечена коррупция в электросетях

Анвар Умаров · 26.04.2026 · 10:00 · 4075 views
В Ташкенте пресечена коррупция в электросетях
В Ташкенте пресечена коррупция в электросетях / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В одном из районов Ташкента пресечена противоправная деятельность двух инженеров предприятия электросетей, которые, по данным правоохранительных органов, пытались получить денежное вознаграждение за смягчение штрафных санкций.

Как установлено в ходе проверки, специалисты оформили акт о нарушении схемы подключения счётчика электроэнергии в здании филиала коммерческого банка. Согласно их заключению, учёт потребления электроэнергии осуществлялся с нарушениями.

После оформления акта инженеры, как сообщается, потребовали от руководителя ООО, владеющего счётчиком, 8 тысяч долларов США. За эту сумму они обещали содействовать в снижении начисленного штрафа с 400 млн сумов до 65 млн сумов.

Незаконные действия были пресечены в момент получения денежных средств через посредника в ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Ташкентской области совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.