В Новом Ташкенте заложили парк «Азербайджан»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Азербайджана Ильхам Алиев дали старт созданию парка «Азербайджан» в Новом Ташкенте. Для нового общественного пространства выделен земельный участок площадью 4 гектара. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
В парке планируется создать современное общественное пространство, отражающее культуру Азербайджана, его многовековую историю и национальные традиции. Проект призван стать местом, демонстрирующим культурную близость и дружбу узбекского и азербайджанского народов.
В ходе церемонии главы двух государств заложили символические капсулы на территории будущего парка, официально дав старт реализации проекта.
Инициатива по созданию национальных парков в столицах двух стран носит взаимный характер. В рамках государственного визита Шавката Мирзиёева в Азербайджан в Баку, на территории «Белого города», была заложена капсула в основание будущего парка «Узбекистан».
Площадь парка «Узбекистан» в Баку составит 4,5 гектара. На его территории планируется создать комплекс, который представит культуру и традиции Узбекистана, а также особенности национальной архитектурной школы. В проекте предусмотрены архитектурные образы исторических памятников Узбекистана, зеленые зоны и места для прогулок.
Таким образом, парки «Азербайджан» в Новом Ташкенте и «Узбекистан» в Баку должны стать символами дружбы, взаимного уважения и духовной близости двух народов.