Технологии

В Навоийской области запущена информационная система «Электронная поликлиника»

В Навоийской области запущена информационная система «Электронная поликлиника»
В Навоийской области запущена информационная система «Электронная поликлиника» / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В многопрофильной центральной поликлинике Кызылтепинского района Навоийской области в тестовом режиме запущена информационная система «Электронная поликлиника», а также проложено свыше 60 километров оптовоколонных линий, установлено 8 базовых станций мобильной связи и модернизировано до стандартов 3G/4G 5 существующих, сообщает ИА «Дунё».

По данным Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, в целом в Навоийской области и выбранных в качестве образцовых Кызылтепинском и Хатырчинском районах планируется реализовать 86 проектов на общую сумму 53,9 миллиарда сумов. Это предусматривается указом Президента Узбекистана от 5 октября текущего года «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и мерах по ее эффективной реализации». В частности, в соответствии с утвержденными «дорожными картами» к концу года в Кызылтепинском районе будут реализованы 22 проекта, а в Хатырчинском районе — 21 проект в первом квартале 2021 года.

Кроме того, в Кызылтепинском районе открылся современный Учебный центр цифровых технологий, в котором будут организованы курсы по обучению основам компьютерной грамотности, программирования, компьютерной графики и дизайна, робототехники, создания веб- и мобильных приложений, а также осуществляться повышение квалификации руководителей и сотрудников органов государственного и хозяйственного управления по эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.