Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

В Маргилане выявили нелегальную религиозную школу для девочек

Редакция UzDaily · 21.07.2026 · 18:00 · 116 views
В Маргилане выявили нелегальную религиозную школу для девочек

В Маргилане выявили нелегальную религиозную школу для девочек

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Маргилане Ферганской области правоохранительные органы выявили нелегальную религиозную школу, где проводились занятия для несовершеннолетних девочек. Об этом сообщили в Управлении внутренних дел Ферганской области.

Нарушение было выявлено в ходе профилактических мероприятий, проведенных совместно сотрудниками органов внутренних дел и Службы государственной безопасности.

По данным следствия, 34-летняя жительница Маргилана организовала в своем частном доме нелегальные религиозные занятия для 20 несовершеннолетних девочек.

Как уточнили в правоохранительных органах, 15 учениц проживали в Маргилане, еще пять прибыли из Ферганы, а также Ташлакского и Куштепинского районов Ферганской области.

В отношении организатора возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за нарушение порядка преподавания религиозных вероучений.

Кроме того, родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по статье о невыполнении обязанностей по воспитанию и обучению детей.

В настоящее время по делу продолжаются следственные действия.

В УВД Ферганской области напомнили, что получение религиозного образования в Узбекистане должно осуществляться исключительно в порядке, установленном законодательством, и только в официальных образовательных учреждениях.