Срочно
Экономика

В Хорезмской области будут получать электроэнергию из отходов

В Хорезмской области будут получать электроэнергию из отходов
В Хорезмской области будут получать электроэнергию из отходов / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Хорезмской области реализуется инвестиционный проект по производству электроэнергии посредством сжигания твёрдых бытовых отходов. Соответствующее постановление № ПҚ-328 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал 14 сентября 2026 года. 

Проект реализуется при участии корейской компании Green Hammer Co., Ltd., выступающей инвестором. В рамках проекта учреждено иностранное предприятие, которое будет выполнять функции проектной компании.

Согласно постановлению, проектная компания будет гарантированно продавать произведённую электроэнергию АО «Узэнергосотиш» в течение 30 лет. В свою очередь, «Узэнергосотиш» обязуется закупать электроэнергию в течение этого периода в национальной валюте.

Для подключения электростанции к единой электрической сети проектная компания построит необходимые воздушные линии электропередачи и соответствующую электрическую инфраструктуру на основании технических условий, выданных АО «Национальные электрические сети Узбекистана». После ввода объектов в эксплуатацию они будут переданы этой компании.

До запуска электростанции проектная компания совместно с ГУП «Национальный диспетчерский центр» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» подготовит техническое заключение об её влиянии на электроэнергетическую систему. На основании этого заключения будут согласованы окончательные условия подключения к сети.

Агентство будет гарантированно поставлять проектной компании твёрдые бытовые отходы в установленном объёме в течение 30 лет.

Для обеспечения надлежащего выполнения обязательств в период строительства проектная компания предоставит первоклассную банковскую гарантию на сумму $7 млн.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.