Экономика

В Каракалпакстане создадут 30 тыс. га новых садов

В Каракалпакстане создадут 30 тыс. га новых садов
В Каракалпакстане создадут 30 тыс. га новых садов / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Каракалпакстане планируется создать новые сады на площади 30 тыс. га и в течение трёх лет увеличить экспорт фруктов до $500 млн.

Кроме того, с 2027 года в Нукусском районе будет организован комплекс по выращиванию и переработке дыни. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

Президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание по вопросам комплексного развития Каракалпакстана, в ходе которого были определены меры по расширению сельскохозяйственного производства, созданию рабочих мест и увеличению экспортного потенциала региона.

В сфере садоводства будет разработана трёхлетняя программа по выращиванию на 30 тыс. га сливы и абрикосов, адаптированных к засолённым почвам. Президент отметил созданный в Кегейлийском районе промышленный сад площадью 330 га и поручил приступить к созданию аналогичных комплексов на 10 тыс. га.

Для реализации проектов в Каракалпакстан приглашены дехкане и специалисты по почвам из Андижанской области. Хокимы регионов заключат с Агентством по садоводству и Советом министров Каракалпакстана трёхсторонние соглашения о создании новых садов.

В течение двух недель для каждого региона поручено выделить земельные участки и обеспечить их водоснабжением. До 1 октября должны быть предоставлены саженцы сортов, подходящих для местного климата. Для приглашённых дехкан и агрономов также планируется построить жильё.

В каждом районе в этом году поручено высадить по 50 га новых садов с последующим расширением площадей до целевого уровня весной 2027 года. В садоводстве планируется создать рабочие места для 20 тыс. человек.

Отдельное внимание уделено развитию бахчеводства. Со следующего года в Нукусском районе планируется организовать выращивание дыни на площади 10 тыс. га. Для этого намерены импортировать семена сортов из США, Испании, Нидерландов и Китая и привлечь специалистов по агротехнологиям.

В регионе планируется создать холдинг по переработке и экспорту дыни с участием инвесторов. Техникум Нукусского района будет специализироваться на выращивании дыни и станет центром обмена опытом для фермеров из Каракалпакстана, Хорезмской, Кашкадарьинской, Джизакской и Сырдарьинской областей.

На совещании также рассмотрены меры по развитию животноводства и птицеводства. Планируется в десять раз увеличить объём кредитования проектов в животноводстве и ввести субсидии для производителей кормов.

В течение месяца будет выделено 1 тыс. га земли для разведения овец и коз, импортированных из Монголии, Турции, Китая и Австралии.

До конца года планируется разработать проекты на 10–15 тыс. га, а в 2027 году организовать выпас 100 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Также поставлена задача увеличить в два-три раза недавно открытую в Кегейлийском районе птицефабрику и преобразовать её в холдинг. В районе планируется открыть курсы по разведению домашней птицы.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.