В аэропорту Ташкента прошёл оперный флешмоб
В аэропорту Ташкента прошёл оперный флешмоб
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В международном аэропорту Ташкента состоялся музыкальный флешмоб в рамках Engelberg Opera Festival 2026, в котором приняли участие хор и оркестр.
Выступление прошло в зале прилета и охватило две локации — зону выдачи багажа и зону ожидания для встречающих пассажиров. Для прибывающих гостей, включая иностранных пассажиров, музыкальный перформанс стал первым знакомством с культурной атмосферой столицы.
В акции приняли участие около 50 человек — музыканты и солисты молодежного хора Узбекистана. В живом исполнении прозвучали оперные произведения и популярные саундтреки в сопровождении оркестра, в состав которого вошли скрипки, виолончели, альты, флейта, саксофон, клавишные и ударные инструменты.
Отмечается, что подобные инициативы направлены на переосмысление пространства аэропорта как не только транспортного узла, но и места первого культурного впечатления о стране для прибывающих пассажиров.
Проведение флешмоба стало частью сотрудничества по поддержке культурных и имиджевых проектов, направленных на продвижение туристического потенциала Узбекистана и создание положительного опыта для гостей страны.