Срочно
Узбекистан

Узгидромет предупредил о селе-паводковой опасности 11–12 октября

Узгидромет предупредил о селе-паводковой опасности 11–12 октября
Узгидромет предупредил о селе-паводковой опасности 11–12 октября / Фото: МЧС.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В связи с ожидаемыми дождями 11–12 октября в предгорных и горных районах Узбекистана возможны селевые и паводковые явления. В отдельных районах также прогнозируется подтопление территорий. Об этом сообщил Узгидромет.

В связи с прогнозируемыми осадками жителей и посетителей указанных территорий призвали соблюдать меры предосторожности.

Предупреждение распространяется на отдельные районы девяти областей страны.

В Ташкентской области селевая и паводковая опасность возможна в Ахангаранском, Бостанлыкском, Паркентском, Пскентском, Уртачирчикском и Юкоричирчикском районах, а также в городах Ангрен и Алмалык.

В Самаркандской области в зону возможного риска входят Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кошрабадский, Каттакурганский, Пайарыкский, Джамбайский и Иштыханский районы.

В Джизакской области предупреждение касается Зааминского, Бахмальского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского, Фаришского и Янгиабадского районов.

В Наманганской области возможные селе-паводковые явления прогнозируются в Папском, Касансайском, Чартакском, Чустском, Наманганском и Янгикурганском районах. В Ферганской области в список вошли Сохский, Шахимарданский, Ферганский и Бешарыкский районы.

В Андижанской области предупреждение распространяется на Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Хожаабадский и Мархаматский районы, а также город Ханабад.

В Навоийской области возможны неблагоприятные явления в Хатырчинском, Навбахорском, Нуратинском, Канимехском и Карманинском районах.

В Кашкадарьинской области в перечень включены Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский и Гузарский районы.

В Сурхандарьинской области предупреждение касается Сарыасийского, Узунского, Алтынсайского, Денауского, Байсунского, Шерабадского, Шурчинского, Кумкурганского и Музрабатского районов.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.