Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Экономика

Узбекистан запустит логистический центр в Поти в 2027 году

Анвар Умаров · 19.08.2026 · 14:00 · 94 views
Узбекистан запустит логистический центр в Поти в 2027 году
Узбекистан запустит логистический центр в Поти в 2027 году / Фото: Пресс служба Президента Республики Узбекистан.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан в 2027 году планирует запустить в грузинском порту Поти логистический центр мощностью 500 тыс. тонн и приступить к практической реализации проекта в порту Анаклия. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев на открытом диалоге с предпринимателями.

Помимо объектов в Грузии, крупные транспортно-логистические центры планируется создать в Алате, Термезе, Янгиюле, Ахангаране и Ханабаде. Сроки строительства и стоимость этих проектов пока не уточняются.

Для поддержки транспортно-логистической отрасли в Узбекистане также предусмотрены меры налогового и таможенного характера. При импорте грузовых автомобилей отменены таможенная пошлина и утилизационный сбор.

Кроме того, при предоставлении вагонов для международных перевозок будет применяться нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Ожидается, что развитие транспортно-логистической инфраструктуры позволит расширить возможности для международных перевозок и деятельности предпринимателей в этой сфере.