Экономика

Узбекистан введет квоту на импорт сахара в 300 тыс. тонн

Узбекистан введет квоту на импорт сахара в 300 тыс. тонн
Узбекистан введет квоту на импорт сахара в 300 тыс. тонн / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане планируют ввести ежегодную квоту на импорт белого сахара в объеме 300 тыс. тонн и предоставить местным сахарным заводам налоговые льготы. Об этом сообщает Spot со ссылкой на постановление Кабинета министров №417 от 31 июля 2026 года, которое не опубликовано в национальной базе законодательства Lex.uz.

Квота будет поровну распределена между производителями напитков, кондитерских изделий и других продовольственных товаров — по 100 тыс. тонн. Ее объем на следующий год Кабинет министров будет утверждать в ноябре. Решение будет приниматься на основе предложений Министерства экономики и финансов, Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей и Национального комитета по статистике. Пересматривать размер квоты можно будет каждые шесть месяцев с учетом внутреннего потребления, загрузки мощностей, а также импортных и внутренних цен.

Квоты будут распределяться через электронные онлайн-аукционы. Систему должны запустить до 1 декабря 2026 года и интегрировать с системой «Единое окно» Таможенного комитета. Результаты аукционов будут публиковаться открыто.

Министерству экономики и финансов поручено в течение месяца подготовить поправки в Налоговый кодекс. Предлагается до 1 января 2031 года освободить местных производителей сахара от налога на прибыль и установить для них ставку налога на имущество в размере 50%. Сэкономленные средства предприятия должны будут направлять только на погашение кредитов.

Срок погашения долгов производителей сахара перед «Узпромстройбанком» продлевается до пяти лет с льготным периодом до двух лет. Графики платежей и процентные ставки пересмотрят с учетом действующих тарифов банка. Кроме того, производители обязаны до конца 2026 года полностью вернуть дебиторскую задолженность. Документ также предусматривает привлечение 50 млн долларов прямых иностранных инвестиций для поддержки предприятий.

С 1 августа 2026 года по 1 августа 2031 года Компания по развитию предпринимательства будет компенсировать 50% процентных расходов по валютным кредитам на импорт сырья, но не более 5 процентных пунктов. Мера распространяется на кредиты местных производителей сахара независимо от их рейтинга и классификации, в том числе при наличии просрочки.

С 1 января 2027 года госорганизации и госпредприятия должны в приоритетном порядке закупать белый сахар у местных производителей. Вся продукция местных заводов будет реализовываться через товарно-сырьевую биржу, экспорт разрешен без ограничений. Производители смогут бесплатно получить сертификат товара местного производства и попасть в Реестр местной продукции и производителей.

Документ ужесточает финансовый контроль над предприятиями. Производителям рекомендовано назначить финансовых директоров из числа представителей банка с правом блокировать решения, способные ухудшить финансовое положение заемщика. Свободные средства должны направляться на досрочное погашение долга, а выплата дивидендов запрещена до полного расчета с банком.

Заложенное имущество может перейти на баланс банка в нескольких случаях. Это возможно, если предприятие запускает проекты вне бизнес-плана, наращивает долговую нагрузку, допускает просрочку или не обеспечивает поступление выручки на счет в «Узпромстройбанке».

Таможенный комитет будет ежеквартально, до 10-го числа месяца после окончания квартала, публиковать данные об импорте социально значимых продовольственных товаров. В них войдут объем, стоимость и средняя таможенная стоимость тонны в разрезе стран-поставщиков и импортеров.

Производителям также рекомендовано привлечь зарубежных консультантов для разработки стратегий, аудита и мер по оздоровлению. Кроме того, им предлагается цифровизировать производство, внедрить систему управления GMS и международные стандарты учета запасов. Предусмотрены охрана предприятий Департаментом охраны МВД и круглосуточный видеомониторинг производства.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.