Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан в августе улучшил позиции в мировом рейтинге скорости интернета Speedtest Global Index, поднявшись на три позиции как по мобильному, так и по фиксированному соединению. По скорости фиксированного интернета страна заняла первое место среди государств СНГ. Об этом сообщает Министерство цифровых технологий Узбекистана.
Средняя скорость загрузки данных в мобильных сетях за месяц выросла с 62,42 до 65,27 Мбит/с. На этом фоне Узбекистан поднялся с 75-го на 72-е место в мировом рейтинге.
За последние пять лет страна улучшила позицию по скорости мобильного интернета на 65 мест.
С начала 2026 года мобильный интернет в Узбекистане также заметно ускорился. За восемь месяцев средняя скорость загрузки данных увеличилась на 27% — с 51,42 до 65,27 Мбит/с.
Показатель фиксированного интернета за август также вырос — с 94,23 до 94,50 Мбит/с. По сравнению с данными декабря 2025 года Узбекистан поднялся в мировом рейтинге фиксированной скорости с 76-го на 73-е место.