Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Финансы

Узбекистан намерен привлечь $1 млрд. в финтех

Анвар Умаров · 24.08.2026 · 19:15 · 81 views
Узбекистан намерен привлечь $1 млрд. в финтех
Узбекистан намерен привлечь $1 млрд. в финтех / Фото: Центральный банк Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан планирует привлечь $1 млрд. инвестиций в финтех-сектор к 2030 году. Об этом 24 августа заявил председатель Центрального банка Тимур Ишметов на открытии Silk Road Finance & Technology Forum в Ташкенте.

По словам Ишметова, одна из основных задач регулятора — сформировать в стране полноценную финтех-экосистему и превратить Узбекистан в один из региональных центров финансовых технологий.

Для развития новых решений Центральный банк создает условия для их тестирования в рамках регуляторной «песочницы».

Еще одним ключевым элементом инфраструктуры должен стать Инновационный хаб Центрального банка. Прием первой группы его резидентов планируется начать в IV квартале 2026 года.

Хаб будет сопровождать финтех-проекты на разных этапах — от разработки и тестирования решений до их выхода на рынок.

Параллельно Центральный банк создал специализированный венчурный фонд и ведет переговоры с международными управляющими компаниями. Одной из задач фонда станет содействие перспективным финтех-проектам в привлечении более крупного капитала и международных соинвесторов.

Регулятор также работает над внедрением API открытого банкинга и новых платежных стандартов. Ожидается, что они упростят взаимодействие между финансовыми системами и создадут условия для развития трансграничных финансовых сервисов.

Кроме того, Центральный банк разрабатывает модель альтернативного кредитного скоринга с использованием искусственного интеллекта. Регулятор также изучает возможные сценарии применения цифрового сума.