Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Узбекистан лидирует по МЧР проектам среди стран Восточной Европы и СНГ

UzDaily · 04.01.2011 · 08:35 · 3041 views
Узбекистан лидирует по МЧР проектам среди стран Восточной Европы и СНГ
Узбекистан лидирует по МЧР проектам среди стран Восточной Европы и СНГ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан является лидером среди стран Восточной Европы и СНГ в сфере реализации проектов Механизма чистого развития (МЧР). Об этом сообщает Национальный орган Узбекистана по МЧР.

По данным Национального органа по МЧР, на долю Узбекистана приходится 9 из 22 зарегистрированных проектов в регионе.

Узбекистан лидирует и по расчетным объемам ежегодного сокращения выбросов. Согласно данным органа, около 74% ожидаемого среднегодового объема сертифицированных сокращений выбросов (ССВ) приходится на Узбекистан.

В настоящее время в Исполнительном Совете РКИК ООН зарегистрированы 9 проектов МЧР от Узбекистана с общим планируемым сокращением выбросов 2,686 млн. тонн СО2-эквивалента в год.

В январе 2011 года Исполнительный Совет РКИК ООН рассмотрит еще один проект от Узбекистана. Организация рассмотрит проект «Снижение утечек газа в газораспределительных сетях низкого и среднего давления Ферганской долины», который реализуется совместно с компанией MASDAR (ОАЭ).

Проект позволит уменьшить утечек в газораспределительных сетях низкого и среднего давления Ферганской долины, в которую входит три области – Андижанская, Ферганская и Наманганская.

Реализация данного МЧР проекта позволит добиться сокращения сертифицированных выбросов (ССВ) на 1,212 млн. тонн в год.

UzDaily · 👁 3041 views · 04.01.2011 · 08:35