Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Культура

Узбекистан и ОАЭ обсудили расширение культурного сотрудничества

UzDaily · 05.11.2025 · 09:45 · 2143 views
Узбекистан и ОАЭ обсудили расширение культурного сотрудничества
Узбекистан и ОАЭ обсудили расширение культурного сотрудничества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Самарканде председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова провела встречу с министром культуры и молодёжи Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Салемом бен Халидом Аль-Кассими. 

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках ЮНЕСКО и расширение двустороннего культурного партнёрства.

Особое внимание было уделено совместным инициативам, включая участие Узбекистана в церемонии премии Al Burda в Лувре Абу-Даби и подготовку выставки при поддержке Лувра Абу-Даби. 

Кроме того, стороны обсудили проекты в области искусства, ремёсел, современного искусства и креативной экономики, предусматривающие организацию резиденций, мастер-классов, образовательных программ, обмен опытом в управлении музеями и цифровым наследием.

Встреча подтвердило обоюдное стремление Узбекистана и ОАЭ укреплять культурный диалог и развивать совместные инициативы в сфере наследия, искусства и креативной экономики.