Узбекистан и китайские компании обсудили локализацию производства оборудования для ветроэнергетики
Узбекистан и китайские компании обсудили локализацию производства оборудования для ветроэнергетики
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов провёл встречу с вице-президентом китайской компании Goldwind Science & Technology Ву Каем и вице-президентом компании Sinoma Science & Technology Ван Синем.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы создания в Узбекистане новых промышленных мощностей по производству высокотехнологичной продукции для ветроэнергетической отрасли.
В частности, состоялся обмен мнениями по реализации проектов по выпуску гибридных железобетонных башен для ветровых электростанций в Кунградском районе Республики Каракалпакстан, а также композитных лопастей в Зааминском районе Джизакской области.
Стороны достигли договорённостей по ускорению реализации проектов, расширению промышленной кооперации и повышению уровня локализации производства.
Отмечено, что данные инициативы будут способствовать формированию локальной производственной цепочки в сфере ветроэнергетики. Также подчёркнуто, что проект по организации производства башен и композитных лопастей станет одним из первых крупных подобных производств в Центральной Азии.
По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по расширению сотрудничества в рамках энергетических проектов и увеличению доли местного содержания в производстве.