Узбекистан и Китай обсудили возобновление экспорта маша шестью предприятиями
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и Китай обсудили вопрос возобновления экспорта маша шестью узбекскими предприятиями, деятельность которых была временно приостановлена после выявления вредителя в экспортных партиях.
Встречу провели заместитель председателя Комитета по безопасности пищевой продукции Узбекистана Джамшид Урунов и представители Главного таможенного управления Китая.
Поводом для ограничений стало обнаружение жука-брухуса четырехпятнистого (Callosobruchus maculatus) в 21 партии маша, экспортированной шестью узбекскими предприятиями. С 1 сентября экспорт маша этими компаниями был временно приостановлен.
На встрече стороны обсудили сотрудничество в области карантина растений и фитосанитарии, стабильность поставок сельскохозяйственной продукции Узбекистана на китайский рынок и соблюдение фитосанитарных требований при экспорте.
Рабочие группы специалистов Комитета по безопасности пищевой продукции провели на предприятиях проверку всего технологического процесса — от приемки, сортировки и хранения маша до его фумигации, лабораторного анализа и погрузки в контейнеры.
Для устранения выявленных недостатков и обеспечения прослеживаемости продукции на всех этапах, от выращивания до экспорта, предприятия приняли ряд практических мер. В частности, были построены герметичные фумигационные камеры, складские помещения разделены на отдельные функциональные зоны, а санитарный и лабораторный контроль усилен.
Китайской стороне предоставили информацию о полном выполнении предприятиями установленных требований.
Кроме того, стороны обсудили ускорение включения новых предприятий, экспортирующих маш, фасоль, нут, сухофрукты, солодку, абрикосовые косточки и арахис, в специальный реестр Главного таможенного управления Китая.
Фитосанитарное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем осуществляется на основании межправительственного соглашения и 18 действующих протоколов.
В 2026 году Узбекистан получил фитосанитарные разрешения еще на 10 видов продукции. В результате на китайский рынок теперь можно экспортировать 38 видов продукции на основании фитосанитарных сертификатов.