Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Экономика

Узбекистан и Грузия перевели грузовые разрешения в E-permit

Аскар Якубов · 21.08.2026 · 13:45 · 62 views
Узбекистан и Грузия перевели грузовые разрешения в E-permit
Узбекистан и Грузия перевели грузовые разрешения в E-permit / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и Грузия внедрили систему электронных разрешений E-permit для международных автомобильных грузоперевозок. Теперь национальные перевозчики будут получать разрешения на двусторонние, транзитные перевозки и перевозки в третьи страны и из них в электронной форме. Об этом сообщает Министерство транспорта Республики Узбекистан.

Переход на электронный формат направлен на упрощение процедуры оформления разрешений для национальных перевозчиков и сокращение административных задержек. Соответствующие бумажные бланки разрешений с Грузией исключены из категории распределяемых.

Получить разрешение нового типа перевозчики смогут на основании поданных заявок. Документы будут оформляться исключительно в системе E-permit, без использования бумажных бланков.

В Министерстве транспорта отметили, что внедрение электронной системы должно ускорить процесс получения разрешений на международные автомобильные перевозки. Кроме того, переход на цифровой формат позволит сократить использование бумажной документации и минимизировать влияние человеческого фактора.

Новая система также призвана сделать механизм оформления разрешений более удобным и прозрачным для национальных перевозчиков, осуществляющих международные грузовые перевозки между Узбекистаном и Грузией.