Узбекистан и Египет провели культурный диалог в Каире
Узбекистан и Египет провели культурный диалог в Каире
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Каире в Большом Египетском музее состоялось культурное мероприятие «Узбекистан–Египет: диалог цивилизаций и наследия», в котором принял участие министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов.
В рамках мероприятия была представлена презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане, который, как отмечается, становится важной международной площадкой для укрепления диалога между народами и цивилизациями.
Стороны подчеркнули, что Узбекистан и Египет объединяет богатое духовное наследие, многовековые научно-просветительские традиции и общие цивилизационные ценности. Отдельно был отмечен вклад великих учёных, а также значение культуры рукописей в развитии исламской науки.
В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам сохранения культурного наследия, развитию научных исследований, цифровизации рукописей, а также продвижению идей просвещения и толерантности.
Организаторы и участники выразили признательность министру туризма и древностей Египта Шерифу Фатхи, руководству Аль-Азхара и Дар аль-Ифта, а также представителям научных и культурных кругов за поддержку и участие в мероприятии.