Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Финансы

«Узбекфильм» погасил налоговый долг более чем на 1 млрд. сумов

Анвар Умаров · 06.09.2026 · 17:45 · 74 views
«Узбекфильм» погасил налоговый долг более чем на 1 млрд. сумов
«Узбекфильм» погасил налоговый долг более чем на 1 млрд. сумов / Фото: Узбекфильм.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Киностудия «Узбекфильм» полностью погасила налоговую задолженность на сумму более 1 млрд сумов. В распоряжение компании также возвращены 12 автомобилей, которые ранее планировалось выставить на аукцион из-за задолженности.

Об этом сообщил первый заместитель министра культуры — директор Агентства кинематографии Жахонгир Ахмедов в своём Telegram-канале.

Следующим приоритетом руководство киностудии называет погашение задолженности перед сотрудниками. По словам Ахмедова, долг по заработной плате превышает 3 млрд сумов. Он заверил, что обязательства перед работниками также будут погашены.

При этом наиболее крупной финансовой проблемой «Узбекфильма» остаётся кредитное обязательство на €22 млн. Агентство кинематографии совместно с Министерством экономики и финансов занимается вопросом освобождения киностудии и принадлежащего ей земельного участка площадью 10 га из-под залога, а также урегулированием кредитной задолженности.

Ранее Ахмедов оценивал размер кредитного обязательства «Узбекфильма» в €22,9 млн и сообщал, что имущество студии, включая земельные участки, находится в залоге. Он называл сохранение киностудии и решение вопроса с залогом одной из главных текущих задач.

Одновременно перед «Узбекфильмом» стоит задача перейти к более устойчивой финансовой модели. По оценке Ахмедова, для самостоятельного содержания студия должна ежегодно выполнять заказы минимум на 60 млрд сумов.

В настоящее время киностудия сохраняет зависимость от государственных заказов и, как отмечает глава Агентства кинематографии, пока не располагает полноценной бизнес-моделью и полностью сформированными рыночными механизмами работы.

Ахмедов считает, что дальнейшая работа должна включать не только сохранение «Узбекфильма», но и его глубокую реформу.

В перспективе киностудия должна стать финансово устойчивой национальной кинокомпанией с современной системой управления, способной привлекать частные инвестиции, развивать международные связи и самостоятельно производить кинопродукцию.

«Узбекфильм должен быть символом не кризиса, а национального кино», — подчеркнул Ахмедов.