Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Узбекистана не ожидает существенных проинфляционных рисков в связи с введением квоты на импорт сахара в размере 300 тыс. тонн в год с 2027 года.
Об этом 4 ноября на пресс-конференции заявил заместитель председателя регулятора Нодирбек Ачилов, отвечая на вопрос корреспондента Spot.
По словам Ачилова, сахар входит в число компонентов продовольственной инфляции, однако с начала 2026 года его цены оставались относительно стабильными и не демонстрировали высоких темпов роста.
Это, по оценке представителя ЦБ, сдерживает влияние динамики цен на сахар на общий уровень инфляции.
«Поэтому на сегодняшний день мы не видим больших рисков по сахару», — подчеркнул замглавы Центрального банка.
Он также сообщил, что в 2027 году регулятор ожидает снижения продовольственной инфляции по сравнению с текущим уровнем. Всего в инфляционную корзину Узбекистана входят 517 видов товаров, в том числе сахар.
Квота на импорт сахара предусмотрена закрытым постановлением Кабинета министров №417 от 30 июля. Согласно документу, с 2027 года ежегодный объем импорта будет ограничен 300 тыс. тонн.
Из этого количества по 100 тыс. тонн предусмотрено для производителей напитков, кондитерских изделий и другой пищевой продукции.
Информация о постановлении появилась в конце октября.
Ежегодный объем квоты правительство будет утверждать в ноябре на основании обоснованных предложений Министерства экономики и финансов, Комитета по конкуренции и Национального комитета по статистике.
Пересматривать установленные объемы планируется каждые шесть месяцев.
Распределение квот предполагается осуществлять через онлайн-аукционы.