Экономика

Товарооборот Узбекистана и Тюменской области вырос на 52%

Товарооборот Узбекистана и Тюменской области вырос на 52%
Товарооборот Узбекистана и Тюменской области вырос на 52% / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Товарооборот между Узбекистаном и Тюменской областью России увеличился на 52% за первые шесть месяцев 2026 года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.

По словам губернатора, Узбекистан является одним из основных внешнеэкономических партнёров Тюменской области.

Основу экспорта из Тюменской области в Узбекистан составляют продукция химической промышленности, полимерные материалы, изделия из стекла, бумаги, картона и древесины. В обратном направлении в регион поставляются пищевая продукция, чёрные металлы и каучук.

Развитию экономических связей способствует прямое авиасообщение между Тюменью и Ташкентом, а также гуманитарное взаимодействие. В частности, студенты из Узбекистана обучаются в вузах Тюменской области и участвуют в национально-культурной жизни региона.

Власти Тюменской области также планируют расширять научно-образовательное сотрудничество с Узбекистаном.

Как сообщил Александр Моор, рассматривается возможность привлечения узбекских вузов и научно-исследовательских организаций к работе на базе регионального Межуниверситетского кампуса.

Предполагается, что сотрудничество позволит проводить совместные исследования, реализовывать магистерские программы и программы двойных дипломов.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.